Цокольный этаж в доме

Задать вопрос

В соответствии с законом Российской Федерации, загородный дом не может иметь больше двух этажей. По этой причине цокольный этаж в частном доме - это дополнительная площадь для увеличения жилого пространства. Она позволяет оборудовать комнаты в пределах площади, которую занимает дом. Их можно переоборудовать под тренажёрный зал, зону отдыха или хозблок.

Цокольный этаж: требования

Нормативные акты гласят, что цокольным этажом считается помещение, потолок которого размещается не менее 2 м от земли. Если больше половины цоколя расположено под землёй, в таком случае данное пространство называется подвалом.

Несмотря на все преимущества дополнительного этажа, он имеет ряд недостатков. При возведении необходимо обратить внимание на наличие гидроизоляции, предотвращающей скопление влаги и затопление. Важно создать дренажную систему и правильно оборудовать вентиляцию цокольного этажа во избежание парникового эффекта. Также на нём должны быть обустроены все инженерные коммуникации, в том числе, канализация и отопление.

Соблюдение перечисленных стандартов предполагает большие финансовые вложения. По этой причине следует заранее продумать возможность выполнения всех требований перед планировкой жилого цокольного этажа. Если же вы всё-таки хотите оборудовать дополнительное пространство, в таком случае доверьте эту работу профессионалам компании «СтройТехПроект».


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.