Геодезия участка: что это такое и зачем она нужна?

Каждый счастливый обладатель загородного участка слышал термин геодезия, но не каждый сталкивался с ним лично. Геодезию заказывают перед началом строительства и в ситуациях, когда необходимо определить границы территории или определить доли собственников.

Что же такое геодезия?

Её ещё называют топографической съёмкой или инженерно-геодезическими изысканиями. Топосъемка - это подробный чертёж участка с комментариями и описанием + графический файл, в котором этот участок выполнен в формате 3D.

Для чего нужна топосъемка?

  • Обозначает размер и границы участка;
  • На ней отмечены высоты, деревья, столбы, строения;
  • Включает в себя указание всех наземных и подземных коммуникаций (газопровод, водопровод, канализационные трубы, электропровода и т. д.).

Что даёт топографическая съёмка участка перед началом строительства?

  1. Вы не нарушите границы чужих владений, сможете рассчитать все отступы, предусмотренные правилами застройки;
  2. Вы получите необходимые данные для того, чтобы продумать более комфортное расположение строения относительно коммуникаций;
  3. Это возможность учесть высоты участка и при необходимости их скорректировать, распланировать ландшафтный дизайн;
  4. Вы сможете спроектировать основу основ - фундамент будущего здания, предусмотреть необходимы ли опоры и определить место расположения входной группы.

Геодезия участка может быть проведена в любое время года. Для неё специалисты используют прибор тахеометр. Помните, что даже малейшие перепады рельефа могут привести к проблемам с усадкой здания, поэтому перед началом строительства обязательно проведите топографическую съёмку участка!